На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женская жизнь

230 подписчиков

Символика Таро: Улитка

Моллюск, известный в народе прежде всего своим медленным продвижением («скорость улитки») принимался во внимание каксимвол из-за прекрасной гармонии спиралевидно загнутой раковины. То, что виноградные улитки закрываются в своейраковине известковой крышкой, ломают ее после зимнего холода или засухи и снова выходят, сделало этих животных существами, олицетворяющими возрождение Христа. Кроме этого, ношение собственного дома рассматривалось как аллегория скромности: улитка — существо, которое все свое достояние носит с собой. 

С улитками связано множество примет и гаданий. Если улитка переползает дорогу, по которой вы идете, то в одних местах это к дождю, в других — к неудаче. Если улитка заползет в дом — к повышению достатка в семье.  В любовном гадании перед улиткой кладут  лист с любого дерева. Если улитка вползает на лист — вас ждут радужные перспективы. Если же прячется под него —  увы. вас не любят. 

Спиралевидная форма улитки позволила отождествлять ее с динамическими и космическими характеристиками спирали и лабиринта. У некоторых племен американских индейцев облик улитки принимают боги ветра, поскольку ветер, подобно брюхоногому моллюску, способен скрываться в своем обиталище. В культуре майя и ацтеков улитка ассоциировалась с такими божествами, как мексиканский бог луны Теккистекатль.

Улитку мы можем увидеть на карте 9 Пентаклей.

Картина дня

наверх